Пресс-релиз Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ

| Скачать пресс-релиз (pdf) | Скачать презентацию (pdf) |

Итоги работы Совета по науке при Минобрнауки, 2013 год
Итоги работы Совета по науке при Минобрнауки в 2013 году и планы на 2014 год, презентация (pdf, 859.3KB)

25 декабря 2013 года в Москве прошло шестое заседание Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ при участии ряда членов Общественного совета. В работе Совета приняли участие министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, заместитель министра Л.М. Огородова.

Совет рассмотрел перечень приоритетных научных задач, решение которых требует использования возможностей федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием, подготовленный рабочей группой Минобрнауки.

Совет одобрил, либо одобрил с необходимостью доработки обоснования, следующие приоритетные научные задачи:

• Мозг: когнитивные функции, механизмы нейродегенеративных заболеваний, молекулярные мишени для ранней диагностики, создание новых технологий для восстановления утраченных функций;
  • Клеточная биология и регенеративная медицина. Трансплантация органов и тканей, созданных на основе технологии 3D культивирования;
  • Молекулярная платформа для ранней диагностики болезней человека (онкология, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет);
  • Разработка суперкомпьютерных технологий предсказательного моделирования для решения вычислительно сложных задач машиностроения, медицины, энергетики и индустрии новых материалов;
  • Разработка пороговых показателей экологической безопасности регионов и городов России;
  • Построение астрономического сегмента национальной системы противодействия космическим угрозам и развитие методов астрономических исследований;
  • Разработка перспективных технологий безопасной социально приемлемой ядерной и термоядерной энергетики.

Совет обсудил также доклад председателя Совета академика Алексея Хохлова, посвященный итогам работы Совета в 2013 году и планам на 2014 год.